Уборочная кампания текущего года вышла на завершающую стадию.

Уборочная кампания текущего года вышла на завершающую стадию..

На текущий момент в полном объеме убрана сахарная свекла. Хотя в этом году её высеяно было не так много площадей – 325 га., однако собираемость превысила ожидаемые значения и составила почти 16 тыс. тонн при плановых 7,8 тыс. тонн, урожайность составила 489 ц/га.

Завершился сев озимых культур. Высеяно 39 тыс. га, что больше на 3 тыс. га. по сравнению с прошлым годом. Львиную долю посевов составила озимая пшеница (34,8 тыс. га), тритикале 450 га., рожь составила 3,8 тыс. га, озимый ячмень аграрии высеяли на 14 га.

Что касается зерновых и масличных культур, то по зерновым у нас ситуация довольно хорошая. Зерновых собрали 241 тыс.т. при урожайности 39 ц/га (для сравнения: в 2022 году – собрано 239 тыс. тонн до доработки и 235 тыс.тонн в зачетном весе, урожайность - 36,5 ц/га). Кукурузы убрано 3,8 тыс.га (убрать предстоит еще 52% площадей), урожайность составила 55 ц/га. Масличных культур собрали 45,9 тыс. т., из них подсолнечник составил 35,7 тыс.т. при урожайности 20 ц/га, соя – 7,2 тыс. т. при урожайности 16,5 ц/га, лён – 2 тыс. т. при урожайности 12,3 ц/га и горчица – 1 тыс. т. при урожайности 8,2 ц/га.

В текущем году аграрии продолжали развивать материально-техническую базу своих хозяйств. Введены в эксплуатацию зерносушильные комплексы в ООО СП «Ярковская», ООО «МТС-Агро», построен новый ангар для техники в ОАО «Племзавод «Урожай». Приобретено 26 единиц новой техники: сеялки, тракторы, культиваторы, погрузчики, грейдеры.
На развитие отрасли за 10 месяцев 2023 года привлечено более 46 млн. рублей средств государственной поддержки.