Экскурсии для учащихся.

Экскурсии для учащихся..

В ноябре 2023 года для  учащихся, которые являются  участниками федерального проекта "Билет в будущее",  направленного на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры были  проведены экскурсии, в рамках которых ребята посетили  различные предприятия и организации Новохопёрского муниципального района и соседних районов.

Так учащиеся МОУ "Елань - Коленовской СОШ №1",  побывали  на мясоперерабатывающем заводе компании АГРОЭКО - одном  из крупнейших заводов в стране, расположенном  в селе  Елизаветовка, недалеко от Павловска. В современном учебном классе ребятам показали  презентацию  о заводе, рассказали о преимуществах стажировки. После  теоретической части  главный технолог предприятия  провела экскурсию в цех, где перерабатывается мясо.  Ребята наблюдали за процессом через стеклянную галерею. На предприятии применяются технологические решения последнего поколения, что позволяет выпускать безопасную экологически чистую свинину высокого качества.

Побывав в суде города Новохопёрска учащиеся МОУ "Елань - Коленовской СОШ №1",   МКОУ "Новохопёрская ООШ " и МБОУ "Елань -Коленовской СОШ  №2"    узнали об истории, структуре суда, специфике  его работы, тонкостях  и нюансах  судебного дела. Всё это  ребятам объяснила мировой судья судебного участка №2 в Новохоперском районе Мельникова М.И. Специально для учащихся и с их непосредственным участием  в суде  города Новохопёрска  было  проведено  "учебное" заседание суда.

Учащиеся МОУ "Новохопёрская СОШ №2", МОУ " Новохопёрская гимназия №1",  МОУ "Новохопёрская СОШ №91"  посетили  Новохопёрский ремонтно -механический завод. Ребята познакомились  со  структурой  предприятия, побывали в   кузнечно-прессовом цехе,  участке  формовки, плавки и обрубки литья,  участке  металлорежущих станков, участке  по ремонту и эксплуатации энергетического оборудования.  У многих участников экскурсии  в РМЗ работают их родители. Благодаря экскурсии юноши и девушки  не только смогли увидеть, как и где работают их мамы и папы,  но и познакомиться с профессиями, которые в дальнейшем могут стать и  их судьбой.

Обучающиеся МКОУ "Краснянская СОШ",  МКОУ "Ярковская СОШ"  и  МБОУ "Елань -Коленовская СОШ №2"  посетили акционерное общество «Елань-Коленовский сахарный завод».  Благодаря данной экскурсии  ребята  узнали о тонкостях производства сахара, о востребованных  на предприятии  профессиях  и условиях работы.

С профессией пожарного смогли познакомиться обучающиеся МОУ "Новохопёрская СОШ №2" на экскурсии в пожарную часть №45 города Новохопёрск.