«Хлеб той зимы»

«Хлеб той зимы».

27 января исполнилось 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек, абсолютное большинство из них умерли от голода.

В память об этих событиях автоклуб Новохопёрского района, приобретённый в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» совместно с МКУК "Центральский КДЦ" и МКУК " Михайловский КДЦ" провёл 28 января мероприятие "Хлеб той зимы". Мероприятие, которое призвано напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны.                                                                                Ведущая Мария Станченкова рассказала зрителям о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о маленькой девочке Тане Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны, о легендарной Дороге жизни. В заключение мероприятия почтили память ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания.

Много тёплых откликов услышали творческие работники от жителей посёлка. Вот одно из них от жительницы Марии Савиной: «Спасибо всем за такое трогательное мероприятие. Мы, потомки, не имеем права забывать об этом страшном времени.  Подвиг, совершенный ленинградцами, навсегда останется в нашей памяти» .