В Новохопёрском районе сегодня прошли мероприятия, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана..

15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР вернулось на Родину. Эта дата в нашей стране стала Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Она никого в России не оставляет равнодушным. Ведь сколько бы ни прошло времени, этот день навсегда останется в памяти россиян. Афганистан – это наша история, наша боль утрат по погибшим, наше уважение к тем, кто прошел через испытание войной с честью настоящего солдата.

Мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу воинам-интернационалистам. Собравшиеся почтили память земляков-однополчан, друзей, всех павших солдат и офицеров. В Афганской войне принимали участие 129 военнослужащих из Новохопёрского района, 8 из них погибли.

Затем в КДЦ г.Новохопёрска состоялся концерт в честь памятной даты. С приветственной речью перед гостями выступил глава Новохопёрского района Виктор Королёв, который поздравил ветеранов-интернационалистов, отметил мужество, героизм и стойкость земляков, пожелал им добра, счастья, благополучия, крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

"Афганская война уходит в историю, но она никогда не зарастёт травой забвения. Время так и не смогло сгладить ни боль утрат, ни остроту потерь. Это наша жизнь, наша память, наша история. Вычеркнуть её из сердца невозможно," - отметил глава района.

#АдминистрацияНовохоперскогорайона