Сохранение исторических памятников

Сохранение исторических памятников.
Культурное наследие Новохоперского муниципального района отличается богатством и разнообразием памятников истории и культуры.

Под государственной охраной находятся 69 объектов, из них  63-памятники регионального значения, в том числе, 40- памятники истории и культуры,  14 воинских захоронений и  9 объектов, относящихся к собственности Русской  Православной церкви; 6- памятники федерального значения.

К полномочиям органов местного самоуправления относятся:  сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия. В 2024 году в Елань-Коленовском городском поселении был проведен  ремонт  Братской могилы № 129 времен Великой Отечественной войны, которая находится в парке культуры и отдыха. На эти цели  из средств бюджета поселения было выделено 234269 рублей.

В Коленовском сельском поселении на ремонт Памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. было выделено из средств местного бюджета 159975 рублей.

Сохранение исторических памятников - это способ сохранения памяти общества и передачи ее будущим поколениям.