В Новохопёрской гимназии № 1 состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски погибшему при исполнении воинского долга в ходе СВО выпускнику Сергею Александровичу Федосову..

Родился он 01 января 1968 года в поселке Камышановском.
Служил в должности начальника расчета — старшего смены группы (боевого управления) в экипаже А-50 (борт №42) авиационной группы боевого применения самолётов дальнего радиолокационного обнаружения 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава.
Принимал участие в Специальной военной операции на Украине.
23 февраля 2024 года, несмотря на праздник, экипаж отправился выполнять поставленные перед подразделением задачи. В 19.50 А-50 был сбит.

На митинге присутствовали глава Новохопёрского муниципального района Виктор Королёв, военный комиссар Андрей Будаев, начальник отдела по образованию, опеке и попечительству Новохопёрского муниципального района Елена Рудакова, родственники учителя и обучающиеся школы.

Доблестные герои СВО будут жить в памяти народа вечно. В наших душах и в наших сердцах они всегда будут олицетворять стойкость и бесстрашие в борьбе с врагом, будут примером для будущих поколений защитников нашей великой Родины. Помним, чтим, гордимся!

Выражаем благодарность личному составу Почетного караула «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» за участие в митинге.