"Готов к труду и обороне" (ГТО)

"Готов к труду и обороне" (ГТО).

Глава Новохопёрского муниципального района Виктор Королёв на своей странице в социальной сети Вконтакт рассказал о физкультурном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО):

- Сегодня хочу вам рассказать о физкультурном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Не секрет, что всё новое - хорошо забытое старое. Данный комплекс был введён еще в далёком 1931 году и стал нормативной основой системы физического воспитания детей. В 90-е годы о нём несправедливо забыли. Но в 2014 году Указом Президента России В.В. Путина утверждены обновлённые спортивные нормативы: изменился перечень испытаний и нормативов, по-новому стали выглядеть знаки ГТО. Комплекс содержит 18 ступеней по возрастной категории от 6 до 70 лет и старше.

В Воронежской области работают 46 центров тестирования ГТО. В Новохопёрском районе он расположен на базе Детско-юношеской спортивной школы.

Что же нужно, чтобы сдать нормативы ГТО?
Во-первых, необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО (https://user.gto.ru/user/register).

Во-вторых, подать заявку на сдачу норм на указанном сайте или позвонив в Новохопёрскую ДЮСШ по телефону 8-47353 - 3-34-75.

При получении медицинского допуска, участник сдаёт необходимые нормативы согласно своей ступени по возрастной категории. При успешной сдаче гражданин получает знак отличия (золотой, серебряный и бронзовый) и удостоверение к нему.

В 2023 году в Новохопёрском районе 4686 человек изъявили желание попробовать свои силы. Из них на золотой знак сдали 949 человек, 1317 - на серебряный и 1441 - на бронзовый.