Фестивальное движение и реализация культурных брендов территорий Новохопёрского района.
Одним из способов развития муниципальной культуры является фестивальное движение и реализация культурных брендов территорий.

В Новохопёрском районе стали традиционными такие фестивали: фестиваль народного творчества «Переливы Савалы» и песенный фестиваль «Сила поколений» в Краснянском сельском поселении, детский фестиваль «Радуга талантов, фестиваль эстрадной песни «Ритмы поколений», фестиваль шансона «Перекресток удач» в Елань-Коленовском городском поселении. Ежегодно в КДЦ г.Новохопёрска проходит фестиваль детского художественного творчества «Хопёрская звездочка».

Отрадно отметить, что наряду с вышеуказанными брендовыми фестивалями подобные мероприятия пройдут еще в 4 поселениях района:

23 июня в Троицком сельском поселении пройдет Фестиваль славянской культуры «В Троицком на Троицу»;

26 июля в Централи соберутся любители русской песни на фестиваль «Песня-душа народа»;

19 июля в с. Елань-Колено пройдет музыкальный фестиваль «Ретро-микс»;

28 августа в Ярках пройдет фестиваль урожая «Спожинки».

В мае и июне фестивальный старт дали работники культуры КДЦ г.Новохопёрска и КСК «Кристалл». Ярко, весело, зажигательно прошли: семейный фестиваль «Крепка семья - крепка Россия» и фестиваль детского и юношеского творчества «Радуга талантов», который собрал творческую молодежь из нашего района и Таловского.

Наши творческие профессиональные коллективы в июне-августе 2024 года примут участие в 5 фестивалях регионального, межрегионального и всероссийского уровней. А 13 июля Новохопёрский район в составе мастеров декоративно-прикладного творчества, фольклорных коллективов, самобытного гармониста, театральной студии примет участие в самом значимом Губернском фестивале «Воронеж фольклорный». Творческая группа в составе 50 человек представят интерактивную программу «Страда в Новохопёрском уезде».