В 2024 году в Новохопёрском районе в системе образования реализуются следующие проекты. - Модернизация школьных систем образования. Это федеральный проект со сроком реализации 2 года. В его рамках осуществляется капитальный ремонт Елань-Коленовской СОШ №1 на сумму свыше 106 млн. рублей.
Летняя пора не только пора отпусков, но и активной подготовки к новому учебному году образовательных учреждений..

- Приведение территорий образовательных учреждений к нормативным требованиям. Осваиваем свыше 9,3 млн. рублей. Участниками программы в этом году стали детсады "Солнышко" и "Ласточка", а также Елань-Коленовская СОШ №1. В детских садах сделано новое ограждение, в скором времени будет обновлено асфальтовое покрытие и бордюры. В Елань-Коленовской школе №1 будет оборудована военизированная полоса для начальной военной подготовки юношей.

- Цифровая образовательная среда. В рамках этого проекта участником - Краснянской школой - освоено 2,3 млн. рублей: объединены два класса, сделан ремонт, закуплена мебель и оборудование для работы в сфере информационных технологий.

- На базе Елань-Коленовской СОШ №2 реализован проект "Беспилотные авиационные системы" на сумму свыше 2,1 млн. рублей: два помещения объединены в одно, сделан ремонт, закуплена мебель и оборудование, 4 педагога прошли обучение для того, чтобы успешно в новом году работать с детьми по данному направлению.

- По программе развития системы образовательных организаций 50% на 50% в этом году освоено почти 1,5 млн рублей. Отремонтирована крыша в Бороздиновском детсаду и потолок в Елань-Коленовском детсаду "Светлячок".

В рамках освоения финансовой помощи, поступающей в районный бюджет, от депутатов Воронежской областной Думы И.Э. Есауленко и А.Е. Вериковского освоено более 1,6 млн. рублей на установку пожарной сигнализации в детсаду "Солнышко" и осуществлён ремонт помещений в Центральской школе. В 4 квартале текущего года планируется также установить стационарные тревожные кнопки и системы голосового оповещения в крупных образовательных учреждениях, приобретение посуды для пищеблока Центра "Пристань детства".