Весенние заморозки не минули наши поля.

Весенние заморозки не минули наши поля..

Весенние заморозки не минули наши поля. По большей части пострадали озимые культуры. Изначально в структуре посевных площадей запланировано было 61 тыс.га зерновых культур. Не было возможности пересеять 10 тыс.га зерновой группы, в связи с чем из них 7 тыс. га пересеяли под масличные, а частично оставили под пар.

Уборочная кампания началась на две недели раньше, чем в прошлом году. Уже убрана половина посевных площадей зерновых культур. Подходит к завершению уборка озимой ржи и озимой пшеницы. На треть убран горох и овёс, приступили к уборке ячменя и поздних зерновых яровой пшеницы.

Что касается урожайности зерновых, то она ниже уровня прошлого года - 24 ц\га (на август текущего года). Напомню, что в прошлом году Новохопёрский район стал лидером в области, достигнув значений 37 ц\га (на август 2023 года).

Аграриями проводится планомерная работа по накоплению минеральных удобрений на осенние полевые работы (закуплено 52%). Завершается заготовка кормов. Сбоев по обеспечению ГСМ нет. Сельскохозяйственной техники в достаточном количестве.