МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ С СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Муниципальный контроль в сфере благоустройства территорий – деятельность органа, обеспечивающего соблюдение гражданами и организациями обязательных требований, установленных Правилами благоустройства территорий поселений Новохоперского муниципального района Воронежской области, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. Муниципальный контроль в сфере благоустройства осуществляется в отношении граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных государственных и муниципальных органов.

Целью муниципального контроля в сфере благоустройства является контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере благоустройства.

Основными задачами муниципального контроля в сфере благоустройства являются:

- обеспечение соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами на объектах благоустройства нормативных правовых требований в сфере благоустройства;

- выявление и предупреждение правонарушений в сфере благоустройства, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, устанавливающим ответственность за правонарушения в сфере благоустройства.

Предметом муниципального контроля в сфере благоустройства является деятельность уполномоченного органа по контролю за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных Решением Совета народных депутатов Новохоперского муниципального района Воронежской области от 24.12.2021 № 315                     «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Новохоперского муниципального района» и иных требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми в сфере организации благоустройства на территории Новохоперского муниципального района, а также деятельность по проведению мероприятий по профилактике нарушений указанных требований.

Объектами муниципального контроля в сфере благоустройства являются:

- деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, связанные с соблюдением обязательных требований;

- здания, сооружения, земельные участки, территории различного функционального назначения, транспортные средства, элементы благоустройства, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются и к которым Правилами благоустройства предъявляются обязательные требования (далее - производственные объекты).

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия при осуществлении муниципального контроля не проводятся.