Конкурс «Самое красивое село Воронежской области»

Ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области»

Ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» проводится с 2016 года министерством по развитию муниципальных образований Воронежской области в соответствии с постановлением Правительства Воронежской области от 03.03.2016 № 111 «О проведении ежегодного открытого публичного конкурса «Самое красивое село Воронежской области», в целях содействия развитию местного самоуправления, повышения туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства.

Контактный телефон ответственного лица за проведение муниципального этапа: +7 (473 53) 3-10-83 Назин Максим Владиславович – начальник сектор ЖКХ, благоустройства, экологии и поддержки гражданских инициатив администрации муниципального района

Подробная информация о проведении конкурса: https://www.govvrn.ru/konkurs-ks

Участники конкурса

За время проведения конкурса в региональном этапе приняли участие следующие населенные пункты Новохопёрского муниципального района:

2016 год, п. Варварино г. поселения – город Новохопёрск – призер регионального этапа конкурса, набравший наибольшее количество голосов в публичном голосовании;

2017 год, с. Алферовка г. поселения – город Новохопёрск – 1 место, победитель Конкурса;

2018 год, п. Терновский Терновского сельского поселения –  участник регионального этапа.

2019 год  с. Красное Краснянского сельского – участник регионального этапа.

2020 год п. Некрылово Краснянского сельского поселения – участник регионального этапа.

Терновка.jpg

2021 год, п. Терновский Терновского сельского поселения –  участник регионального этапа.

December 2019 developments in child and family policy in EU member states -  Employment, Social Affairs & Inclusion - European Commission

2022 год, с. Ярки Ярковского сельского поселения – призер регионального этапа конкурса.

2023 год, с. Пыховка Пыховского сельского поселения –  участник регионального этапа.

В 2024 году внесены изменения в порядок проведения, позволившие открыть доступ к конкурсу неограниченному кругу участников.

2024 год, пос. Новопокровский Новопокровского сельского поселения.

Порядок проведения конкурса

Конкурс состоит из двух этапов: предварительного и основного. Цель проведения конкурса заключается в содействии развитию местного самоуправления в сельских населенных пунктах, повышении туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрении муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения.

Этапы конкурса:

1. Предварительный этап: с 20 апреля по 15 июня. К участию допускаются сельские населенные пункты муниципальных районов и Борисоглебского городского округа, за исключением административных центров. Заявки на участие принимаются до 20 мая. После проверки заявок проводится интернет-голосование с 1 по 15 июня.

2. Основной этап: Проводится до 31 августа. Комиссия изучает материалы участников, выбранных по итогам интернет-голосования, и отбирает 7 лучших участников по предварительной оценке.

Критерии оценки:

- Особенности застройки

- Наличие достопримечательностей и въездной группы

- Охраняемые природные территории или привлекательные природные объекты

- Оригинальность озеленения

- Уровень содержания мест массового отдыха

Награды:

- Победителю - грант в размере 2 млн рублей

- Призерам - по 300 тыс. рублей каждому

Итоги конкурса: Подводятся в конце ноября.

Дополнительную информацию о конкурсе можно найти на информационном ресурсе "Активный электронный гражданин" (http://e-active.govvrn.ru).

Победители конкурса

Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского муниципального района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского муниципального района, в 2018 году – село Нелжа Рамонского муниципального района, в 2019 году – посёлок Ясенки Бобровского муниципального района, в 2020 году – посёлок Отрадное Новоусманского муниципального района, в 2021 году – село Щучье Лискинского муниципального района, в 2022 году – посёлок Шуберское Новоусманского района, в 2023 году – село Слобода Бобровского муниципального района.