Увеличивается госпошлина за оформление загранпаспорта нового образца

С 1 июля она составит

• 3000 р. за ребенка до 14 лет (ранее – 2500)
  • 6000 р. за взрослого и ребенка старше 14 лет (ранее – 5000)

Загранпаспорт нового образца действителен в течение 10 лет и содержит микрочип с биометрическими данными владельца – цветное цифровое изображение лица и папиллярных узоров двух пальцев рук. Он надежнее защищен от подделки и позволяет быстрее проходить пограничный контроль.

Оформить документ, содержащий электронный носитель информации, можно на портале Госуслуг или в центрах «Мои Документы» в г. Лиски, г. Борисоглебск, г. Павловск и г. Россошь.

При оформлении через Госуслуги госпошлина оплачивается после проверки заявления в МВД – это может занять от 2 до 12 дней. Платеж осуществляется в личном кабинете.

Добавим, что госпошлина за загранпаспорт старого образца не меняется: 1 000 р. за ребенка до 14 лет и 2 000 р. – за взрослого или ребенка старше 14.

Подробнее о порядке получения государственной услуги можно узнать на сайте МФЦ Воронежской области, по телефону горячей линии +7 (473) 226-99-99 и при личной консультации в центрах «Мои Документы».