Подать документы на поступление в техникумы и колледжи можно через МФЦ Воронежской области

26.06.2024

В конце мая по всей стране прозвучали последние звонки для школьников. Многие из них уже определились с выбором будущей профессии и приступили к сбору необходимых для зачисления документов.

У выпускников, которые хотят поступить в учреждения среднего профессионального образования, нет необходимости специально ехать в населенный пункт, где находится техникум или колледж – подать заявление можно онлайн на портале Госуслуг самостоятельно или обратившись в МФЦ.

Специалисты секторов пользовательского сопровождения проконсультируют по порядку предоставления услуги и помогут загрузить документы.

С собой понадобится паспорт, аттестат за 9 или 11 класс, фотография. В заявлении необходимо указать уровень образования, выбрать колледж, льготную категорию и индивидуальные достижения, если они есть, после чего проверить персональные данные и приложить скан-копию или электронный дубликат документа об образовании.

После подачи заявления в личный кабинет на Госуслугах будет приходить информация обо всех этапах его рассмотрения. Если предусмотрены дополнительные вступительные испытания, здесь же отобразятся дата и место их проведения.

Для итогового зачисления на выбранную специальность абитуриенту нужно будет подтвердить согласие в личном кабинете и принести оригинал документа об образовании: на очную форму обучения — до 15 августа, на творческие специальности — до 10 августа.

Подать заявление можно сразу в несколько образовательных организаций.