Снять автомобиль с учета или прекратить учет автомобиля? Легко и быстро на портале Госуслуг

18.07.2024

Вы собираетесь отдать свой автомобиль на утилизацию в связи с непригодностью или продать «железного коня»? В обоих случаях вам потребуется юридически «открепить» транспортное средство от себя, как от владельца, но есть нюанс:

• для продажи – потребуется пройти процедуру прекращения учета;
  • для утилизации – придется оформить снятие автомобиля с учета.

Прекращение учета не предполагает удаления информации об автомобиле из баз ГИБДД, а лишь на время запрещает участие транспортного средства в дорожном движении.

Государственный учет прекращается:

• по заявлению текущего владельца – если он планирует не использовать автомобиль в связи с предстоящей продажей, если автомобиль находится на длительном ремонте или зарегистрирован на несовершеннолетнего;
  • по заявлению прежнего владельца – если новый владелец в течение 10 календарных дней со дня покупки не внес изменения в регистрационные данные;
  • при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;
  • в некоторых других случаях.

После прекращения учета ездить на автомобиле будет нельзя. Чтобы продолжить его использовать, потребуется возобновить учет.

Снятие автомобиля с учета предполагает окончательное прекращение учета в ГИБДД. Запись о регистрации переносится в архивную базу реестра транспортных средств.

Автомобиль снимают с учета:

• если он утилизирован;
  • если право собственности на него переходит иностранцу или организации, а сам автомобиль вывозится за пределы России;
  • если учет прекращен по причине истечения срока учета и не возобновлен в течение года.

В случае утилизации транспортного средства СТС, ПТС и номерные знаки утилизированного автомобиля недействительны и не могут больше использоваться. Чтобы сохранить номера и зарегистрировать с ними другой автомобиль, укажите это при подаче заявления.

Прекратить учет автомобиля либо снять его с учета можно онлайн на портале Госуслуг, как самостоятельно, воспользовавшись инструкциями, так и при содействии специалистов секторов пользовательского сопровождения любого МФЦ Воронежа и Воронежской области.