Остаток материнского капитала можно получить в виде единовременной выплаты

20.08.2024

В первой декаде августа в нашей стране вступил в силу закон, разрешающий семьям получить в виде единовременной выплаты неиспользованный остаток материнского капитала в сумме до 10 000 рублей.

Материнский (семейный) капитал можно потратить на различные нужды: образование детей, покупку жилья, оплату частного детского сада и т. д. Закон разрешает комбинировать цели. Например, часть средств направить на первоначальный взнос по ипотеке, а часть — на обучение ребенка в вузе.

По информации Минтруда России, процесс получения выплаты будет максимально простым и удобным – Социальный фонд направит уведомление в личный кабинет на Госуслугах, к которому приложит предзаполненное заявление для уточнения реквизитов.

Чтобы узнать остаток средств, можно обратиться в центры «Мои Документы» и получить электронную или бумажную выписку.

Электронная выписка доступна на портале Госуслуг и на сайте Социального фонда России. Она формируется в течение нескольких минут – понадобится только подтвержденная учетная запись. В ней будет указана информация об остатке маткапитала, также отразится, когда, на какую цель и сколько было потрачено и на сколько увеличилась сумма после индексации.

В секторах пользовательского сопровождения специалисты МФЦ окажут консультационную помощь при подаче запроса.

За бумажной выпиской можно обратиться в многофункциональные центры в окна обслуживания заявителей. С собой понадобится документ, удостоверяющий личность, и доверенность при обращении представителя. Выписку выдадут в день обращения.

Подробную информацию о получении выписки об остатках маткапитала можно получить на сайте mydocuments36.ru, в центре телефонного обслуживания +7(473)226-99-99 или при личной консультации в филиалах МФЦ.