Оформить компенсацию проезда и питания учащихся можно в МФЦ

18.09.2024

В центрах госуслуг Воронежской области можно подать заявление для назначения ежемесячных денежных выплат в целях компенсации проезда и питания учащихся из многодетных малообеспеченных семей, а также приемных семей – независимо от уровня дохода.

Мера поддержки предусмотрена для семей с детьми до 18 лет или в которых ребенок в возрасте до 23 лет проходит обучение по очной форме.

Заявителем может стать гражданин Российской Федерации - один из родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) семьи, проживающий на территории нашего региона, среднедушевой доход семьи которого ниже установленного в Воронежской области прожиточного минимума и при условии, что семья – многодетная.

Также на компенсацию проезда и питания имеют право семьи, в которых хотя бы один из детей является приемным, – без учета критерия нуждаемости.

Для получения услуги в МФЦ потребуются:

• документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • свидетельства о рождении детей и паспорта детей старше 14 лет;
  • сведения о доходах семьи (только для многодетных);
  • удостоверение многодетной семьи (только для многодетных);
  • справки из образовательных организаций.

Размер выплат составляет 656,2 руб. на проезд и 828,36 руб. на питание ежемесячно в течение учебного года, за исключением каникулярного времени.

Средства начисляются на счет заявителя с 1 числа месяца обращения, но не ранее дня возникновения права на выплату. Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами.

Полный перечень документов, необходимых для получения услуги в МФЦ, можно уточнить на сайте mydocuments36.ru.